12
Дней
01
Часов
52
Минут
52
Секунд

Итоги за 3 квартал 2026. 

Новые ФСБУ: Доходы и расходы. ГосЛог.

Легализация криптовалюты. Пресечение «налоговых схем». Судебная практика. Актуальные вопросы: НДС, прибыль, взносы и НДФЛ, имущество.

Дата

24.09 / ЧТ / 10:00 - 16:00

Формат

Очно / онлайн / запись

Программа семинара

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

1. Введение нового ФСБУ 9/2025: переходные положения в связи с введением стандарта; корректировка методики бухгалтерского учёта; выбор момента определение даты дохода; учёт получаемых скидок при определении размера дохода; дисконтированное отражение дохода по договорам с отсрочкой (рассрочкой) платежа и корректировка доходов, признанных до 01.01.2027 года; случаи и условия корректировки отражённой выручки; учёт требований ФСБУ 9/2025 в договорной работе.

2. Введение нового ФСБУ 10/2026: переходные положения в связи с введением стандарта; обновлённые критерии для структурирования расходов; учёт получаемых скидок при определении размера расхода; определение размера расхода при оплате неденежными средствами; дисконтированное отражение расходов по договорам с отсрочкой (рассрочкой) платежа; уточнение порядка признания коммерческих и управленческих расходов; уточнение правил списания и отражения некоторых видов расходов.

3. Некоторые вопросы применения ИС «ГосЛог»:

3.1. регистрация участников перевозочных процессов в ИС «ГосЛог»;
3.2. утверждение форматов документов для экспедиторской деятельности;
3.3. определение исключений для обязательного оформления электронных перевозочных документов для разных видов транспорта.

 
4. Гражданско-правовые аспекты, влияющие на налоговые обязательства:
4.1. проведение расчётов в рублях с нерезидентами (в том числе – физическими лицами) как состав валютного правонарушения (статья 15.25 КоАП РФ);
4.2. формирование цены сделки «с НДС» или «без НДС»: обязанность по уплате такового, обязанность по передаче счёт-фактуры, право предъявления «входящего» НДС;
4.3. квалификация операции по передаче имущества учредителю при завершении ликвидации организации;
4.4. заключение сделок, направленных на обход контрсанкционных ограничений;
4.5. заключение сделок, исключающих обязанность по оформлению ЭТрД и легализующих деятельность «ненадлежащих перевозчиков» на рынке перевозок.

 
5. Легализация оборота криптовалюты:
5.1. признание криптовалюты законным имуществом, судебная защита прав на таковое;
5.2. операции с криптовалютой: средство платежа, отступное, средство инвестирования;
5.3. оценка криптовалюты в бухгалтерском и налоговом учётах.

 
6. Мероприятия налоговых органов по пресечению «налоговых схем»:
6.1. выявление и доначисление налогов по схеме «дробления бизнеса»: опросы контрагентов, опросы сотрудников, установление фактической способности участников к самостоятельной деятельности;
6.2. эксперимент ФНС России и крупнейших сетевых продавцом по «обелению» выплат в пользу физических лиц;
6.3. новая практика формирования негативных последствий для недобросовестных налогоплательщиков: начисление налогов (статья 54.1 НК РФ) и взыскание в бюджет всего полученного по сделке (статья 169 ГК РФ);
6.4. нарушение порядка передачи материалов налоговой проверки в СК РФ как повода и основания для возбуждения «налогового» уголовного дела. 

НДС

1. Отдельные вопросы начисления НДС:

1.1. передача имущества в счёт оплаты пая ЗПИФ и (или) выдача имущества ЗПИФ в счёт погашения пая;

1.2. передача имущества в рамках «инвестиционных договоров»;

1.3. проценты за отсрочку (рассрочку) платежа (статья 823 ГК РФ).

2. Учёт лицензионных платежей при формировании налоговой базы по НДС у налогового агента и при импорте («двойное» начисление НДС – и с роялти, и с таможенной стоимости) (позиция ВС РФ);

3. Вопросы применения ставки НДС:

3.1. ставка НДС при международной перевозке: противоречие в аргументах ВС РФ и МФ РФ;

3.2. изменение в порядке подтверждения ставки НДС в размере 10% (с 01.10.2026 года).

4. Налогообложение товаров, ввозимых из ЕАЭС, если таковые не облагаются в Российской Федерации (практика ВС РФ).

5. Уточнение НК РФ в части регулирования длящихся договоров при изменении ставки НДС.

6. Применение налоговых вычетов в отдельных ситуациях:

6.1. требование к контрагенту по выставлению счёт-фактуры;

6.2. восстановление «входящего» НДС при гибели имущества;

6.3. при погашении обязательства, дающего права на вычет по НДС, третьим лицом (гарантом);

6.4. при переводе долга или при уступке права требования, вытекающих из обязательства, дающего право на вычет по НДС.

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ

1. Отдельные вопросы признания доходов:

1.1. безвозмездное пользование имуществом третьего лица (в том числе - ПО);

1.2. компенсация за изъятие имущества для государственных нужд;

1.3. корректировка цены сделки.

2. Формирование первоначальной стоимости основных средств:

2.1. плата за подключение основных средств;

2.2. объединение или разделение основных средства.

3. Расходы по оплате труда:

3.1. выплаты в пользу работников, исполняющих обязанности, предусмотренные законом;

3.2. стимулирующие и компенсационные выплаты работникам.

4. Отдельные вопросы признания расходов:

4.1. плата за опцион на заключение договора;

4.2. страхование ответственности руководителя организации;

4.3. расходы на рекламу в Интернете;

4.4. признание сомнительной задолженностью присуждённых сумм за нарушение условий договора;

4.5. убытки от гибели имущества.

5. Вопросы исполнения обязанности налогового агента при выплате дохода иностранному лицу (практика ВС РФ).

СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

1. Обоснование права на применение пониженных тарифов по некоторым видам деятельности – ИТ-компании, обрабатывающие производства: документальное подтверждение соответствия осуществляемой деятельности кодам ОКВЭД.

2. Учёт сроков проведение реорганизационных процедур для сохранения некоторыми плательщиками права на пониженные тарифы по страховым взносам (до конца 2026 года).

3. Выплаты социального характера как (не)объект обложения страховыми взносами, в т.ч. расходы организации на питание сотрудников.

4. Начисления страховых взносов с МРОТ в отношении руководителей: руководителей филиалов, нескольких генеральных директоров, «недостоверных» руководителей.

5. Информирование СФР о наличии в гражданско-правовом договоре условия о начислении страховых взносов «на травматизм» (с 01.09.2026 года).

НДФЛ

1. Определение налоговой базы по операциям с криптовалютой.

2. Материальная выгода по сделкам с уставным капиталом.

3. Проценты по депозитам как доход физического лица (не доход ИП).

4. Расширение возможности применения нового налогового вычета по НДФЛ в отношении расходов по долгосрочному страхованию жизни.

5. Исполнение обязанности налогового агента при перечислении дохода третьему лицу.

ИМУЩЕСТВЕННЫЕ НАЛОГИ

1. Применение повышающих коэффициентов при исчислении земельного налога в отношении земель ИЖС (позиция КС РФ);

2. Исчисление земельного налога в отношении участков под МКД.

3. Сотрудничество ФНС России и иных органов власти по выявлению объектов капитального строительства.

4. Отсутствие регистрации прав на объект недвижимости как основание для (не)уплаты налога на имущество.

5. Квалификация линейных объектов как объектов недвижимости.

6. Квалификация совокупности технологически связанных основных средств как объекта недвижимости.


Ответы на вопросы и индивидуальные консультации. 


Спикер



Куликов
Алексей Александрович

Налоговый консультант при «Палате налоговых консультантов Северо-Запада».

Квалификация

Независимый член Совета Северо-Западного территориального отделения НП«Российская Коллегия аудиторов».

Лауреат первого Всероссийского конкурса «Лектор года» (TOP-20). 

Имеет два высших образования: экономическое, по специальности «Налоги и налогообложение», и юридическое, по специальности «Государственное и административное право». 

Автор комментария к основным положениям Кодекса РФ об административных правонарушениях (2002 г., в соавторстве), практического пособия «Упрощенная система налогообложения» (2003 г., в соавторстве). 

Ведет постоянную рубрику «Арбитражная практика» в ежемесячном журнале «1С: Бухгалтерия», автор ряда статей в журналах «1С: Бухгалтерия», «Арбитражные споры» и в газете «Учет. Налоги. Право».


Очное участие7 700 ₽

В стоимость входят обед в ресторане и кофе-брейк, а также возможность обсудить со спикером свою ситуацию.

В стоимость входит доступ к записи.

Онлайн участие4 300 ₽

Вы сможете принять участие в семинаре онлайн с любого устройства и задать свой вопрос спикеру в чате. 

В стоимость входит доступ к записи.

обратная связь

Возможность задать вопрос спикеру по своей индивидуальной ситуации и получить исчерпывающий ответ.

Видеозапись семинара

В личном кабинете Вам бесплатно будут доступна видеозапись семинара. Вы сможете как просмотреть так и прослушать семинар в удобное для Вас время.

Сертификат ипб России

Засчитываем 10 часов по 40 ч программе повышения квалификации и сертификации ИПБ РФ.

материалы по теме семинара

Материалы подготовленные спикером по теме семинара будут доступны Вам в личном кабинете платформы онлайн-обучения вместе с записью.

доступ с мобильных

Просмотр и прослушивание с мобильных устройств. (онлайн и в записи).

доступ в течение 60 дней

Доступ ко всем материалам семинара в течение 60 дней с даты проведения мероприятия в личном кабинете слушателя.

Обед в ресторане

Слушателей выбравших очное участие во время перерыва будет ждать вкусный обед в ресторане.

Кофе-брейк

Слушателям выбравшим очное участие будет доступен кофе-брейк в течение всего времени проведения семинара.



Место проведения семинара

МДЦ "Нептун"

Международный деловой центр "Нептун" находится в центральной части города по адресу: наб. Обводного канала 93А

Пешая доступность от трех станций метрополитена: Пушкинская / Звенигородская, Обводный канал.

Рядом расположен Петербургский Океанариум, Театр Юного Зрителя (ТЮЗ), а также Витебский вокзал.

CRM-форма появится здесь
CRM-форма появится здесь